Христос родился - Бог воплотился!

Господь наш Иисус Христос родился в Вифлееме, маленьком городке в 8 километрах к югу от Иерусалима. Название Вифлеем означает «дом хлеба», сам же город располагался в плодородной сельской местности, что вполне оправдывало его название.

Когда Спаситель родился, с востока на поклонение Ему пришли волхвы, ученые люди, обладавшие большими знаниями и судившие о будущем по звездам. По сведениям блаженного Августина и Иоанна Златоуста, волхвов насчитывалось двенадцать, но, вероятно, от тройственности даров их число свелось к трем, а Бéда Достопочтенный дал им имена – Каспар, Мельхиор и Бальтазар, указав на их царское происхождение.
Изучение звездного неба было одним из главных занятий персидских мудрецов. Господь и призвал их к поклонению родившемуся Спасителю мира через явление необыкновенной звезды. На Востоке в это время было широко распространено убеждение, что на земле должен явиться Владыка мира, Которому подобает поклонение от всех народов. Поэтому, придя в Иерусалим, волхвы так уверенно спрашивают: где родившийся Царь Иудейский? (Мф. 2, 2). Святитель Иоанн Златоуст поясняет: «Так как иудеи, непрестанно слыша пророков, возвещавших о пришествии Христовом, не обращали на это особенного внимания, то Господь внушил варварам прийти из отдаленной страны, расспрашивать о Царе, родившемся у иудеев, и уже те от персов узнают то, чему не хотели научиться у пророков».
Эти слова вызвали тревогу у Ирода Великого, так как его права на иудейский престол были шаткими, по причине того, что он не являлся чистокровным иудеем, и, будучи тираном, вызвал ненависть своих подданных к себе. Поэтому он решил уничтожить своего новорожденного, как он думал, соперника, и, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? (Мф. 2, 4). Книжники тотчас же указали ему на Вифлеем Иудейский. После этого Ирод призвал к себе волхвов, чтобы допросить их о времени явления звезды, а затем отправил их в Вифлеем с тем, чтобы они, вернувшись, рассказали все, что узнают о Новорожденном.
Когда волхвы отправились в Вифлееем, то звезда, которую они увидели на востоке, шла перед ними, указывая верный путь, пока не остановилась над тем местом, где находился новорожденный Богомладенец. Они же, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну (Мф. 2, 11). Золото для царя, ладан для священника и смирна для того, кто должен отдать Свою жизнь ради жизни мира, – вот дары мудрых волхвов. Уже у Его колыбели было предсказано, что Иисус Христос будет подлинным Царем, истинным Первосвященником и в конечном счете величайшим Спасителем людей.
Взамен даров, которые волхвы принесли Господу, они получили несравненно большие дары от Самого Христа: они исполнились Его правдой и приобщились Его вечной жизни. Творец предлагает нам принять величайший из всех даров: Свою Божественную любовь и полноту жизни. Постараемся же и мы, дорогие братья и сестры, приносить Господу нашу благую волю к добру и помнить, что только во Христе мы становимся способными обрести надежду, побеждающую страх, достичь святости и бессмертия. Помогай нам в этом Господь!

Иеромонах Пимен (Шевченко)