Рождества волшебные мгновения

22 января учащиеся воскресной школы прихода познакомились с выставкой «Рождества волшебные мгновенья», которая проходит в Гродненском государственном музее истории религии. Знакомство с выставкой началось с икон, представленных в восточной и западной традиции.

Далее экскурсовод напомнила ребятам о том, что о рождении Бога-Младенца мы узнаём из повествований евангелистов Матфея и Луки, и показала старинное Евангелие. Общение строилось в форме диалога, поэтому главных участников этого величайшего события ребята называли сами и рассказывали об их роли. Вспомнили и об Ангелах, которые возвестили о рождении Младенца; и о пастухах, узнавших первыми о Спасителе;  и о волхвах с чудными особенными дарами; и о Вифлеемской звезде, которая указывала путь к яслям Новорожденного. Ответы ребят дополнялись интересными сведениями и увлекательными фактами, что позволило расширить их представления о великом празднике.       

События и праздничные традиции Рождества Христова на выставке представлены экспонатами из собственных коллекций музея. С большим интересом ребята слушали о том, как рождественская ёлка стала новогодней, как в советское время стала исчезать христианская тематика ёлочных украшений, как святителя Николая, который приносил подарки, заменил Дед Мороз, а открытки стали новогодними. Но с начала 90-х годов рождественские традиции, к счастью, стали возрождаться. В ходе экскурсии ребятам были предложены и игры, которые позволили повторить и закрепить материал.

В игре «Рождественская ёлка» учащимся было предложено из игрушек выбрать только те, которые подходят к тематике праздника Рождества Христова, и ими нарядить ёлку. Кто правильно справился с этим заданием, получил фишки.

Далее необходимо было собрать «Рождественскую композицию». Из деревянных фигурок выбирали участников события рождественской ночи.

В завершении мероприятия в составе трёх команд ребята разгадывали кроссворд. После подведения итогов, кто оказался в лидерах, наряжался в костюм «волхвов», занявшие вторые позиции, нарядились «ангелами», и третье место было отдано «пастухам».

Родители учащихся имели возможность посетить обзорную экскурсию по музею, предусмотренную для взрослых.

Благодарим сотрудников музея за увлекательную форму проведения занятия, за новые знания, доброжелательность, профессионализм и позитивные эмоции.