Родительские субботы Великого поста

Во время Великого поста по Уставу не совершаются заупокойные поминовения (заупокойные ектении, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), поэтому Церковь выделила особые три дня, когда можно молитвенно вспомнить усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. В 2023 году они приходятся на 11, 18 и 25 марта.

Во время Великого поста с понедельника по пятницу (в будние дни) полная литургия не совершается ни в одном храме – не положено по Уставу, поэтому, не может быть в эти дни и поминовения усопших. По средам и пятницам или по большим праздникам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Но на этой литургии не совершается ни поминовение о здравии, ни о упокоении, потому что дни поста — дни покаяния, дни особой молитвы, когда человек углубляется внутрь себя и церковный сам строй службы не оставляет времени для долгих поминовений об усопших, кроме краткой заупокойной литии, которая положена после 1-го часа.
Поэтому, в Великом посту определяется 2-я, 3-я, 4-я субботы, которые называются днями поминовения усопших — Родительские субботы. В эти дни в православных храмах совершаются заупокойные богослужения — парастасы, панихиды, заупокойные литии. Необходимо иметь в виду, что заупокойные богослужения начинаются накануне вечером (т.е. в пятницу), т.к. богослужебный день начинается с вечера.
Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». Панихида в переводе с греческого значит «всенощный».

Это заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов. Читается 17-я Кафизма (это когда молятся об усопших). В ней говорится о воздаянии праведникам и грешникам от Бога, об их ответе перед Богом за свои дела,и поэтому, эта Кафизма в Псалтыри является наиболее подходящей в этот день и церковный Устав ее определяет читать накануне субботы.

Все тропари, стихиры, песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Мертвым уже невозможно каяться и просить прощения, зато мы можем приложить все силы и просить Бога о милости к ним. И Господь, видя наше рвение, принимая во внимание наши подвиги молитвы и милостыни (а за усопших можно подавать милостыню) может простить грехи умершего человека.

В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

По Своей неизреченной великой милости наш Спаситель дал нам бесценную возможность повлиять на загробную участь наших почивших сродников, оказав неоценимую услугу их бессмертным душам. Эти драгоценные средства — наша молитва за усопших близких, милостыня за них, и, конечно же, самое важное и бесспорно, главное — молитва церковная, литургическое поминовение имён близких и дорогих нам людей среди имён усопших православных христиан, поминаемых на Божественной литургии.