Презентация книги

11 и 12 марта в приходской библиотеке прошла презентация книги Юрия Николаевича Микульского «Полоцк: тысячелетний путь Православия на белорусских землях». Данная презентация открыла ряд мероприятий, которые пройдут на приходе в рамках празднования Дня Православной книги.

Книжная новинка рекомендована к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви. Она издана в 2022 году, когда Церковь праздновала 1030-летие Православия на белорусских землях.

Автор книги-брошюры – Юрий Николаевич Микульский – преподаватель кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского, а также младший научный сотрудник Центра всеобщей истории и международных отношений Института истории НАН Беларуси.

Брошюра посвящена церковной истории Полоцка с древнейших времён до наших дней. Историк собрал и творчески соединил исчерпывающие тему многочисленные свидетельства исторических источников как дореволюционной, так и современной историографии. Издание невелико по объёму, и это является его достоинством. Читателю предоставлена возможность ознакомиться с основными событиями церковного прошлого Полоцкой земли без излишней детализации. Эта особенность позволяет рекомендовать книгу для прочтения подросткам.

Исходя из того, что Полоцк – один  из древнейших белорусских городов, который являлся духовно-культурным центром Белой Руси – данный труд будет интересен не только православным верующим, но и любителям истории.

11 марта презентация проводилась для учащихся Воскресной школы с целью популяризации православной литературы и повышения интереса к чтению печатных изданий. 12 марта с новинкой познакомились читатели приходской библиотеки.

Духовная история Беларуси есть история её святости. Новая книга позволяет расширить исторические знания и прикоснуться к святости белорусской земли.