Открытое занятие

19 марта во втором классе Воскресной школы прихода прошло открытое занятие «Афанасий Брестский – великий защитник Православия». Данное занятие продолжило ряд мероприятий, которые проводятся на приходе и посвящены празднованию Дня Православной книги.

Вначале необычного занятия ребятам было предложено определить Неделю Великого поста и её название. Затем, в ходе рассуждений, были даны ответы на вопросы, почему христиане поклоняются Кресту и что значит выражение «нести свой крест». С помощью преподавателя учащиеся пришли к выводу о том, что примером достойного несения креста для нас являются святые.

Далее ребята побывали в роли экспертов и надо сказать, что справились с этой ролью весьма успешно. По фрагменту текста, который читали присутствующие на занятии родители, им предстояло определить, о каком святом идёт речь, найти его изображение и назвать лик святости. Таким образом, в форме увлекательной дидактической игры «Экспертиза» каждый ребёнок имел возможность вспомнить изображения святых, с житием которых знакомились ранее, и расположить это изображение на карточке, определив при этом и лик святости.

Основным этапом урока было знакомство с житием преподобномученика Афанасия Брестского. Увлекательный рассказ сопровождался красочной презентацией, а игра «Ноша» позволила ребятам запомнить интересный фрагмент из жития святого, как Господь призвал его на служение. Потрудившись, собирая пазл, учащиеся узнали пророчество Афанасия Брестского о том, что где будет покоиться его тело там и расцветёт православная вера.

Особое внимание на занятии было уделено литературному наследию святого – «Диариушу».

На заключительном этапе и ребятам, и родителям была предложена творческая работа – изготовление цветов для украшения иконы преподобномученика.

Подведением итога занятия стал «живой» изобразительный «Диариуш»: ребята, установив последовательность иллюстраций фрагментов жития Афанасия Брестского, продемонстрировали их в соответствующем порядке своим родителям.

Надеемся, что такая разнообразная по видам деятельности, богатая по эмоциям и ярким впечатлениям совместная работа детей и родителей оставит в их памяти незабываемый след и прочные знания.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении занятия, которое стало ещё одним чудесным цветком в пёстром букете разнообразной деятельност и Воскресной школы.