Священнослужители и прихожане храма приняли участие в Коложских торжествах

14 мая, в Неделю пятую по Пасхе, о самаряныне, в Гродно состоялись Коложские торжества, посвященные чествованию Коложской иконы Божией Матери. Празднества начались с водосвятного молебна у Коложской иконы Пресвятой Богородицы.

Затем верующие города в едином потоке во главе с Высокопреосвященнейшим Антонием, архиепископом Гродненским и Волковысским и со священнослужителями со многих приходов епархии проследовали  крестным ходом от Коложской церкви к Покровскому кафедральному собору. В Покровском кафедральном соборе по окончании крестного хода владыка Экзарх, Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана и епископа Пинского и Лунинецкого Георгия возглавил в соборе Божественную литургию.
Архипастырям также сослужили:  Cекретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, Секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель прихода храма в честь благоверного великого князя Александра Невского г. Минска протоиерей Николай Коржич, настоятель Петропавловского кафедрального собора г. Волковыска архимандрит Василий (Коржич), настоятель Покровского кафедрального собора г. Гродно протоиерей Григорий Беляцкий, благочинный Гродненского городского церковного округа протоиерей Александр Велисейчик и духовенство Гродненской епархии.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Приятно отметить, что в праздничных мероприятиях приняли активное участие представители нашего прихода: ключарь иерей Евгений Коваль, клирики иерей Максим Бочаров и диакон Сергий Пучёк, пономари и учащиеся воскресной школы, а также наши прихожане.

По материалам: https://orthos.org/novosti/v-grodno-sostoyalis-kolozhskie-torzhestva-1/