Увлекательная одиссея

С 3 по 14 июля на приходе была организована работа летней Воскресной школы, которая действует по принципу лагеря дневного прибывания. Уже в десятый раз учащимся во время летних каникул был предложен интересный, активный, плодотворный и полезный отдых.

Интересным отдых является потому, что каждый год в рамках смены реализуется новый проект, который позволяет в досуговой деятельности узнать много нового и интересного. Активность отдыха подразумевает различные формы деятельности: спортивные игры и мероприятия, интеллектуальные игры, творческие программы и конкурсы, экскурсии, посещение музеев и выставок, паломничества, туристические поездки, мастер-классы, квесты.

Плодотворным отдых можно назвать в связи с тем, что каждый проект предполагает развитие новых умений, расширение знаний по тому или иному вопросу и, как правило, заканчивается изготовлением какого-то «продукта»: Книга «Заповеди жизни», «Летопись» (по личным наблюдениям каждого), «Дневник дружбы», «Ковчег», «Диариуш», «Книга чудес», «Карта» и рамка, Книга «Вертоград многоцветный» и цветы, «Скетчбук» и «Книга притч».

Полезность отдыха заключается в том, что в рамках всех проектов предусматривается активное общение и взаимодействие друг с другом, а также неформальное общение со священнослужителями, развитие добродетелей, которые приносят пользу душе.

В этом году ребята трудились над проектом «Увлекательная одиссея», который предусматривал виртуальное путешествие по монастырям.  Данный проект позволил ребятам окунуться в атмосферу православных монастырей и иноческого жития. По завершении проекта участникам удалось «зажечь светильник», для чего необходимо было, исполняя послушания, и, выполняя другие задания, зарабатывать фрагменты светильника. Ребятам к окончанию проекта удалось создать индивидуальные дневники «Записки паломника», которые отражают сведения о монастырях, с которыми удалось познакомиться. Участники проекта определяли место положения, название монастыря, знакомились с его краткой историей и интересными фактами, основными храмами, святыми и святынями. Каждой знакомство завершалось коллективной творческой работой.

Отличительной особенностью этого проекта стало большое количество мастер-классов, где ребята смогли попробовать себя в валянии из шерсти, в лепке из глины, в росписи на камнях, в изготовлении браслетов из цветных резинок, в изготовлении пиццы и желе.

За пошедший период ребята посетили духовно-нравственный центр «Беларусь. Судьба. Отечество» в ГУО «Гимназия №10 им. митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно», Музей истории религии, Научную областную библиотеку им. Я. Ф. Карского, Мостовскую районную библиотеку. Совершили паломничество в г. Мосты, познакомились с историей храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость», познакомились и пообщались с братством этого храма.

Традиционно прошли полюбившиеся ребятам игры «Следопыт» и «Клад», а финальная программа «Я умею…» позволила ребятам показать свои таланты, поделиться увлечениями и хобби и оставить о себе яркий след.

Благодарим всех участников и организаторов проекта за возможность чудесно провести время и получить множество ярких эмоций, впечатлений и воспоминаний.