Встреча с иконописцем

12 ноября во 2-м классе Воскресной школы прихода прошло открытое занятие на тему: «Икона – окно в невидимый мир». Учащимся был предложен необычный урок. Во-первых, ребята в этот день сели за парты совместно с родителями; а во-вторых, кроме преподавателя, увлекательную беседу провёл приглашённый гость – ключарь прихода и иконописец иерей Евгений Коваль.

Отец Евгений в доступной форме рассказал ребятам об основных этапах работы при написании иконы, начиная от подготовки доски и до освящения образа. Интерес учащихся поддерживался наглядными материалами, которые можно было рассмотреть вблизи.   Особую радость и удивление у детей вызвала возможность увидеть и потрогать сусальное золото, которое используется при золочении икон. Кроме этого, восторг ребят был неподдельным, когда они увидели Казанскую икону Божией Матери, которая находится ещё в процессе создания. Самая приятная новость была о том, что эта икона пишется для нашего храма. В верхней части иконы образ Пресвятой Богородицы, а в нижней – история явления иконы в городе Казани.

Встреча пролетела мгновенно и оставила целую палитру положительных эмоций и ярких воспоминаний. Дети, родители и учителя признательны и благодарны отцу Евгению за удивительную возможность заглянуть и прикоснуться к процессу создания иконы.