"Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"

23 ноября актовый зал приходского дома снова собрал всех желающих поближе познакомится с толкованием евангельского текста свт. Иоанна Златоуста. Непосредственно разговор коснулся 6-й главы Евангелия от Матфея. В этой главе преимущественно содержится учение Христа о молитве, милостыне, посте.

Например, слушатели узнали, что от молящегося требуется главным образом сердечное сокрушение, а не громкий вопль, что в молитве должно быть постоянство. Святитель в своем толковании даёт ответ на вопрос: "Для чего нужно молиться, если Бог знает наши нужды?"
Отдельным блоком беседы лектор иерей Николай Гайдук предложил изъяснение молитвы Господней. Далее он выделил важную мысль, что добродетель нужно почитать ради нее самой, рассказал в чём состоит по мнению свт. Иоанна Златоуста главная проблема богатства, почему богатство названо "мамоной" и можно ли быть богатым, не служа "мамоне"; почему, говоря о заботе касательно одежды, Христос приводит в пример именно лилию, почему искание благ небесных дает и блага земные.
Но самая жизнеутверждающая и вселяющая надежду мысль вечера состояла в том, что "искреннее желание делает легкоисполнимой всякую заповедь"!