"Кто принимает вас, принимает Меня"

21 декабря в актовом зале церковного дома состоялась очередная "Библейская встреча" по курсу "Священное Писание Нового Завета". Клирик нашего прихода иерей Николай Гайдук рассказал о событиях 10-й главы Евангелия от Матфея согласно толкованию святителя Иоанна Златоуста.

Центральное место в главе занимает "миссионерская беседа" Христа с 12-ю учениками, своеобразное наставление последних перед отправлением их на проповедь. В данном наставлении Христа - россыпь духовных истин, о которых должен знать каждый христианин и руководствоваться ими на пути ко спасению.
В частности из "миссионерской беседы" мы узнали, что: мир, обещанный Христом, дается в церкви чрез предстоятелей; отвергающим этот мир угрожает тяжкое наказание; нельзя требовать от проповедника чудес; добродетель выше чудес и приносит больше пользы; кроткие побеждают силою благодати; апостолы своим примером подтвердили исполнимость заповедей Христовых; презрение смерти избавляет от истинной смерти; кроме сердечной веры требуется и устное исповедание; не нужно страшиться смерти; красота души сообщает благообразие телу; необходимо любить и искать красоты душевной; единомыслие не всегда полезно; нужно повиноваться родителям только в том, что не противно благочестию; необходимо принимать всякого нуждающегося в помощи; нужда извиняет бесстыдство просящего; упрекающий нищего показывает ещё большее бесстыдство.