Благодарственный молебен в преддверии Нового года

По сложившейся традиции в нашем храме вечером 31 декабря был отслужен благодарственный молебен и акафист «Слава Богу за всё».

Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла перед началом новогоднего молебна: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В преддверии Нового года мы по установившейся традиции совершаем молебен. Мы благодарим Господа за милости, явленные в прошедшем году, и, простирая взор в будущее, просим у Спасителя нашего помощи, заступления, ограждения нас от всякого зла.

И каждый, конечно, молится о своем. Кто-то нуждается в укреплении здоровья; у кого-то проблемы в личной или семейной жизни; взрослые нередко сталкиваются с непониманием со стороны детей и молодежи, а дети и молодежь нередко относятся к взрослым с недоверием. Другими словами, в современном обществе много проблем, у каждого своя скорбь и у каждого в соответствии с этим своя надежда на то, что новый год будет более успешным и благополучным. И потому, совершая новогодний молебен, мы благодарим Господа за благодеяния, явленные нам в году минувшем, и одновременно испрашиваем благословение на год грядущий. […]

Помолимся, мои дорогие, и с надеждой обратим свой взор в будущее, памятуя о том, что Господь милостив и по вере нашей дарует нам просимое. Будем надеяться, что наша молитва об Отечестве, о народе, о семьях, о родных и близких, о детях и внуках также будет услышана. И да благословит Господь предлежащее нам время Его благости — наступающее новолетие. Помолимся!»