Рождественское послание архиепископа Гродненского и Волковысского Антония пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви

Дорогие отцы, братья и сестры! С Рождеством Христовым сердечно поздравляю всех вас! Христос родился – Бог воплотился!

Святая Церковь свидетельствует о трех рождениях Спасителя. Первое – это предвечное рождение Бога Сына от Бога Отца, пребывающее вне времени и пространства, вне законов земного бытия. Второе – это рождение Младенца Иисуса от Девы Марии, освятившее историю человечества. Третье – это рождение Христа в каждом, кто открыл для Бога свою душу и сотворил Вифлеемские ясли из своего сердца.

Все мы призваны осуществить третье Рождество в своей жизни и сделать так, чтобы победоносной правдой звучала в наших устах пророческая весть: «С нами Бог!» Ведь только в Боге, Который смирил Себя и стал Человеком, – спасение от ада и смерти! Только с Ним мы обретаем высшую Истину, нетленную Красоту, подлинную Любовь и вечную Жизнь!

События, которые произошли тихой рождественской ночью, удивили даже ангелов: на грешную землю сошло само Небо! С тех пор, как в пещере на окраине Вифлеема родилось Божественное Дитя, никто из нас не одинок. Даже если мы отдаляемся от Бога и забываем о Нем – Он с нами, потому что Он стал Человеком не на время, а навсегда! И даже если реальность сумрачна – сквозь эту зимнюю темноту нам светит Вифлеемская звезда, вестница восхода Солнца Правды – воплощенного Божественного Логоса!

Великий миссионер святитель Макарий (Невский), поздравляя свою паству с Рождеством Христовым, напоминал, что в дни рождения близких мы стремимся сделать для родных людей что-то особенно приятное и желанное. А Христу, по слову подвижника, приятнее всего наше покаяние во грехах – не просто внешнее, формальное, но запечатленное делами любви и милосердия. «Если ты накормишь голодного, оденешь нагого, посетишь больного, сходишь к сидящему в темнице, то это будет так же приятно Господу, как если бы ты Ему Самому всё это сделал», – говорит святой Макарий.

Мы часто преуменьшаем силу добрых дел, их значимость в очах Божиих, но, как следует из Предания Церкви, нет такого греха, который милосердие не могло бы очистить. Более того: святитель Иоанн Златоуст утверждает, что помочь ближнему «гораздо важнее, чем именем Иисуса воскрешать мертвых»! Совершая чудеса, ты становишься должником Бога, а в делах милосердия твоим Должником становится Бог!  

 Каждому из нас Златоуст советует: «Если ты будешь милостив и снисходителен, то и сам будешь помилован, когда душа твоя разлучится от тела». Мы не всегда можем поддержать ближнего материально – но можем выслушать, обнять, найти нужные слова, уделить время и внимание, побыть вместе с человеком в радости или в горе. От таких дел – казалось бы, маленьких и скромных — зависит наша с вами судьба в Вечности!

Ценность наша, как замечает святитель Николай Сербский, равна количеству людей, которые не могут жить без нашей заботы. А «если я бегу от тревог, […] чтобы пребывать в расслаблении, значит, я безразличен! […] В человеке духовном нет места такой мирской безмятежности. Его душа — открытая рана. Она болит за людей […]. И за эту скорбь Господь […] низводит с Небес в его душу благословения, и он ликует от Божественной любви». Так проповедует преподобный Паисий Святогорец.

Сегодня вокруг яслей Богомладенца собрались волхвы – представители элиты своего времени – и простые пастухи. Перед лицом Сына Божия, Который пришел не судить мир, но спасти мир (Ин. 12:47), они стоят на равных. У Бога нет привилегий: Он каждого призывает ко спасению. Лишь бы не угасала в нас решимость идти за Вифлеемской звездой, следовать Евангелию, предстоять Господу в искренней горячей молитве!

Даром получили, даром давайте (Мф. 10:8), – повелевает Спаситель. Господь щедро дарует нам светлую радость Рождества Христова. От всей души поделимся ею с теми, кто рядом, – и да свершится в наших сердцах Таинство Боговоплощения!

С любовью о Христе Родившемся  

+ Антоний,

архиепископ Гродненский и Волковысский

Рождество Христово 2024 г.,

град Гродно