"Почто притчами глаголеши им?"

11 января в актовом зале церковного дома состоялась святочная беседа в рамках "Библейских встреч" (курс "Священное Писание Нового Завета"). Магистральной темой занятия стали притчи Христа, составляющие содержание 13-й главы Евангелия от Матфея.

Отец Евгений разъяснил, в чём заключается особенность притчевого жанра, т.е. что представляет притча, какие цели перед собой ставит, для чего Господь учил в притчах?
Далее была изъяснена притча о сеятеле и зерне, раскрыты образы притчи. Согласно учению свт. Иоанна Златоуста, семя погибает не по вине сеющего, но погибель и плодоношение зависят от воли приемлющего. Также святитель говорит, что для спасения недостаточно одной лишь какой-либо добродетели.
Далее поговорили о смысле притчи о семени и плевелах. Что касается данной притчи, свт. Иоанн Златоуст отмечает, что она заметно отличается от предыдущей, а также выделяет мысль, что дьявол придает заблуждению подобие истины, и поэтому нам особенно необходимо постоянно бодрствовать, чтобы не быть уловленными в его сети.