Встреча-беседа, посвященная памяти священномученика Владимира Хираско

21 января в церковно-приходском доме состоялась беседа, посвященная жизни и исповедническому подвигу священномученика Владимира Хираско. Иерей Евгений Коваль рассказал о служении отца Владимира, о его семье и испытаниях, выпавших на их долю.

Отец Евгений отметил, что священномученик Владимир имел особое попечение о незрячих детях. Он заботился о них, обучал основам знаний и разным ремеслам. В память об этой деятельной любви в наше время в Минске построен храм, освященный в честь священномученика Владимира, и в этом храме окормляются незрячие люди.

В смутные советские годы иерей Владимир Хираско был оклеветан и отправлен в ссылку. Как отметил отец Евгений, поражает то, что даже от тюремной фотографии отца Владимира веет невозмутимым спокойствием. Такова была глубокая вера и смирение истинного пастыря Христова, который и в гонениях, в заточении и узах сохранил благодатное спокойствие и молитвенное попечение о всех своих чадах.

Одним из последних завещаний отца Владимира была фраза о том, что мы часто произносим «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем», но чтобы Господь помянул нас, нужно делать такие дела, которые достойны быть упомянутыми Самим Господом.

В конце беседы ключарь нашего храма показал трейлер фильма «Святой» о священномученике Владимире и предложил по возможности посетить показ этого фильма.