"Не то, что входит в уста оскверняет человека"

8 февраля состоялась очередная "Библейская встреча" по курсу "Священное Писание Нового Завета". В качестве лектора выступил клирик прихода иерей Николай Гайдук. В ходе занятия слушатели узнали, что иудейские священники зачастую были виновны во введении ими новых постановлений,

некоторые из которых впоследствии становились даже более предпочтительными, чем заповеди Божии; фарисеи учили под видом благочестия презирать заповеди закона; Христос отвергал новые толкующие постановления о пище, а с ними прикровенно и все другие обрядовые предписания, но не порицал самого закона;  человека оскверняет нечистота сердца, к молитве нужно приступать с чистыми устами и сердцем, свободным от гнева; не должно молиться против врагов; обижающий причиняет вред только самому себе.
Также из текста этой главы можно узнать, что Христос впервые с начала своего служения открывает дверь язычникам, видя силу веры и смирения хананеянки.
В завершении беседы коснулись вопроса милостыни: милостыня ценится не по количеству подаваемого, а по силе расположения; милостыня имеет превосходство перед всеми другими искусствами; склонность к милосердию положена в самой природе, милосердие – отличительный признак человека.