Состоялась последняя "Библейская встреча" календарной зимы

29 февраля в последний календарный зимний день все желающие имели возможность собраться в актовом зале церковно-приходского дома для обсуждения толкования свт. Иоанна Златоуста на 18-ю главу Евангелия от Матфея.

Из презентации отца Николая Гайдука, который выступал в этот день лектором, мы узнали, для чего Христос говорил о пришествии соблазнов, почему погибель не зависит от соблазнов и в чем их польза. В толковании святитель Иоанн выделяет мысль, что всякий бывает добродетелен или порочен по своей воле.
Во время беседы затронули проблему зла. Свт. Иоанн Златоуст утверждает, что зло не совечное Богу начало, оно - неповиновение Богу, происходящее от беспечности. Также одна из запомнившихся мыслей: нужно заботиться о спасении ближних и быть в этом деле очень терпеливым.
Оживлённые споры вызвали темы: "как правильнее обличать согрешающих" и "почему Спаситель посылает оскорбленного к оскорбившему и повелевает обличать именно ему, а не другому". Узнали, какова цель обличения. Также разобрались: почему молитва не всегда бывает услышана, почему прощение обид - постоянная наша обязанность.
А в завершении беседы услышали от отца Николая изъяснение притчи согласно толкованию свт. Иоанна Златоуста о неблагодарном должнике.
Встреча вызвала неподдельный интерес у слушателей, задавались вопросы, некоторые моменты потребовали совместного обсуждения.