«Мы выбираем жизнь»

1 марта в первый день весны состоялась встреча ключаря храма иерея Евгения Коваля со школьниками восьмых и девятых классов СШ№26 г.Гродно. Тема встречи: «Мы выбираем жизнь».

Юность – весна нашей жизни, красота и молодость, наполненные жизнью. Но уже в этом возрасте нас подстерегают смертельные опасности, например, наркотики. И поскольку человек создан Богом свободным, то каждый несет ответственность за тот выбор, который он совершает. Бог нам дал выбор: «жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты» (Второзаконие 30:19).

В ходе встречи иерей Евгений Коваль предложил для рассмотрения тему грехопадения Адама и Евы, когда непослушанием заповеди Божией и невоздержанием в нашу жизнь вошла смерть. Грех начинается с помыслов и мыслей. И каждый человек, который связан каким-то образом с распространением наркотиков, совершает грех, преступая заповедь Божию «Не убей!». Он убивает себя и окружающих его людей, дорогих и близких, распространяя вокруг себя «круги смерти»…

Священник призвал учащихся наполнить свою жизнь положительными эмоциями, всегда выбирая добро. А со злом всегда бороться даже тогда, когда оно появляется на уровне мыслей.