Мир книг – самое замечательное творение человека

10 марта в Воскресной школе прихода в рамках празднования Дня православной книги прошло занятие по теме «Богослужебные книги». Эпиграфом к занятию была взята цитата американского учёного, самого продолжительного по сроку полномочий президента Гарвардского университета – Чарльза Уильяма Элиота: «Книги – самые тихие и самые постоянные друзья, они самые доступные и мудрейшие советники, и самые терпеливые учителя».

В ходе решения проблемной ситуации ребята самостоятельно пришли к суждению о том, что есть книги, которые предназначены для определённой аудитории: для детей, родителей, учителей, врачей и т.п. Далее всем очевиден был вывод, что за богослужением так же используются специальные книги, которые называют богослужебными. В ходе занятия ребята познакомились с часословом, минеей, псалтирью, триодью, октоихом, узнали каково их предназначение и использование за богослужениями. Особый интерес у учащихся вызвало Евангелие в окладе.

Наряду с богослужебными книгами, ребята познакомились с детской православной литературой, которая широко была представлена на выставке.

С целью привлечения внимания детей к книгам и чтению кроме красочных книг были подобраны интересные афоризмы, яркие высказывания писателей и философов разных времён и народов и, конечно, мудрые пословицы, которые «нечаянно» рассыпались и их необходимо было правильно собрать.