"Непрестанно благодарю Бога моего за вас"

10 апреля состоялась очередная "Библейская встреча" по курсу "Священное Писание Нового Завета". Диакон Сергий Пучёк провел занятие на тему «2-я беседа свт. Иоанна Златоуста на 1-е посл. ап. Павла к Коринфянам".

Главная тема беседы - тема благодарности. Благодарность должна быть непрестанна, постоянна, за всё (хорошее и даже плохое) и в первую очередь Богу. Ничто так не угодно Богу, как благодарность и за себя и за других.
Благодарить Бога нужно за то, что Он все даёт нам не за заслуги, а по Своему милосердию. Интересная мысль святителя: где благодать, там нет дел; а где дела, там не благодать.
Бог обогащает верующих в Него "всяким словом и всяким познанием". Есть много имеющих разум и не имеющих слова, не умеющие ясно выразить того, что содержат в уме. Истинно верующий способен и разуметь и говорить.
Нам много дано Господом, поэтому нам нельзя быть "нерадивыми", "колеблемыми", нельзя оставаться "плотскими".Н е только начало требуется доброе, но и конец должен быть таким же. Нужно много трудов, чтобы дойти до конца.
Почему бы не привести к спасению и не желающих, против воли человека? Но Бог не желает насилия или принуждения. В геенну Он посылает против воли, а в царствие призывает добровольно.
Не все стремятся к Божьим благам по своей немощи. А почему Он не избавляет от немощи? Всё есть у человека для того чтобы самому это сделать. Все способны к добродетели.