25 декабря состоялась очередная "Библейская встреча" по курсу "Священное Писание Нового завета". Встречу провёл ключарь прихода иерей Евгений Коваль. В ходе занятия была рассмотрена и проанализирована 12-я беседа святителя Иоанна Златоуста на Деяния апостолов.
В данной беседе святитель открывает нам, из каких противоположностей порой слагалась жизнь апостолов. Так, сначала была скорбь по причине вознесения Христа, потом радость по причине сошествия Духа; опять скорбь от поносивших, потом радость от верных и от чуда; снова скорбь, когда задержали их, потом радость после оправдания. И здесь опять и радость, и скорбь. Радость, потому что прославились и от Бога получили откровения; скорбь, потому что лишили жизни своих. Это о случае с Ананией и Сапфирой, когда они упали замертво после обмана апостолов. Это происшествие святитель назвал "страшным чудом". Как же оно контрастирует с совершением апостолами других знамений. Сказано: "Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса". Всякое случалось в общине, но всё же свт. Иоанн в общем выделяет удивительную жизнь первых христиан. Умиляется ими и ставит их нам в пример за жертвенность и искренность.
Святитель говорит в беседе и о святотатцах своего времени. Даёт оценку их мыслям и действиям.
В конце беседы святитель предостерегает безнаказанных грешников. Говорит, что много согрешающие должны больше бояться и страшиться, когда они не наказываются в тот же час. Лучше бы они были наказаны сразу, ведь это только дело времени – наказание их все увеличивается и откладывается, а происходит это от долготерпения Божия. Бог ждёт их покаяния, а не беспечности.









