Благотворительное путешествие

25 июня наш приход совместно с Гродненским областным центром туризма и краеведения организовали благотворительную поездку для детей с особыми потребностями, находящихся под опекой Белорусского Красного Креста.

Маршрут паломничества был насыщен духовными открытиями. Первой остановкой стал скит в честь преподобного Паисия Святогорца близ деревни Ольжево (Лидский район). Гостей с материнской теплотой встретила настоятельница скита монахиня Кассиана. Для ребят и их родителей в уютном деревянном храме совершили краткий молебен, после чего состоялась беседа «на пенечках» под открытым небом. За чашкой ароматного чая с домашней выпечкой паломники смогли получить ответы на волнующие их вопросы от матушки.

Продолжилось путешествие знакомством с уникальным памятником зодчества –  храмом-крепостью в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Мурованка Щучинского района. Настоятель иерей Олег Засим провел для гостей увлекательную экскурсию, подробно рассказав об истории возникновения храма, его оборонительном значении в древности и ныне хранящихся в нем святынях.

Финальной точкой поездки стал храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Раковичи. Здесь участники поездки с благоговением приложились к чудотворному Раковичскому образу Божией Матери. Об истории этого почитаемого списка и самого храма гостям поведал настоятель иерей Дмитрий Голамбовский.

Завершился насыщенный день общей трапезой на природе. Порадовала и погода: солнечный день расположил к дружескому общению и отдыху на свежем воздухе, оставив у всех участников только светлые и радостные впечатления.