Вера, Надежда, Любовь

30 сентября 2013 года, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в храме Собора Всех Беларуских Святых г.Гродно состоялось праздничное богослужение, которое возглавил настоятель храма. На приходе действует сестричество в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Целью которого является исполнение долга благотворительности и милосердия, служение и помощь нуждающимся, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, больным и престарелым, религиозное образование, воспитание нравственности и благочестия, развитие полезного отдыха, забота о здоровье и благоприятных отношениях в семье. Необходимо отметить, что быть членом сестричества не так легко. Например, к православной сестре милосердия предъявляются следующие требования:
1. Православная сестра милосердия должна быть всегда приветливой и участливой к нуждам страждущего человека. Необходимо  подавлять в себе малейшее  раздражение, обиду и осуждение  по отношению к  кому бы то ни было.  При невозможности подавить в себе эти греховные  чувства, идти к больным и общаться с ними  запрещено!
2. Разговаривать с больным человеком следует только в том случае, если этого хочет он сам. При этом не надо поддерживать  пустых, праздных разговоров. 
3. Православная сестра милосердия не должна быть  навязчивой в разговоре на духовную тему,  тем более начинать такой разговор первой.
4. Необходимо  вести диалог  с тем  человеком,  который искренно  интересуется духовной жизнью. По мере своих знаний отвечать на вопросы  таких людей, но сразу  же  прекращать разговор  с теми, кто явно искушает, глумится  над Христом и Его Церковью, кто  ведет себя неподобающим  образом.
5. Каждая сестра православного  сестричества должна не менее  одного раза в месяц исповедоваться  и причащаться  святых  христовых таинств, регулярно посещать воскресные  богослужения в больничном  или другом православном  храме.