Летний скаутско-спортивный палаточный лагерь

По благословению настоятеля Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича с 11 по 13 августа 2013 года в д. Конюхи Скидельского района прошел летний скаутско-спортивный палаточный лагерь для учеников из Воскресной школы. Поход состоялся под  руководством иерея Ильи Гапановича и братчиков Серафимо-Жировичского братства.
В первую очередь, лагерь объединил детей совместными делами. В соответствии со скаутской методикой, каждый человек должен постоянно чему-то учиться, добывать знания, чтобы потом применять их на практике. Так, ребята сами разжигали огонь на полевой кухне, чистили картошку, варили суп, помогали взрослым в различных хозяйственных нуждах.
Почетным  гостем лагеря стал Павленко Сергей Юрьевич — один из руководителей скаутского движения, учитель физкультуры средней школы деревни Коптевка. Он познакомил детей с историей скаутской системы в различных странах мира, объяснил основные законы скаутов, среди которых самые главные — это искренняя вера в Бога, безмерная любовь к своей Родине и послушание родителям и руководителям. Затем Сергей Юрьевич провел интересные обучающие  игры на взаимовыручку, соревнования. Массу удовольствия ребята получили от веселых веревочных испытаний.
Во второй день настоящим приключением для участников лагеря стал поход в лес за поиском клада. Дети разделились на 2 группы, у каждой из которых был свой маршрут и свои задания. По завершении  все смогли вволю искупаться в реке Котра.
А особенно запомнилась, конечно, ночь до рассвета у костра. Душевные песни под гитару и синтезатор, различные игры и веселые разговоры помогли юным скаутам сплотиться еще больше.
Познавательный и активный отдых, теплота общения в условиях полевой жизни оставили позитивные эмоции и неизгладимые впечатления у всех участников лагеря.