Паломническая поездка по маршруту Москва-Сергиев Посад-Муром-Дивеево-Серпухов

C 20 по 24 августа по благословению настоятеля Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича состоялась паломническая поездка по маршруту Москва-Сергиев Посад-Муром-Дивеево-Серпухов.
В самом начале поездки, в Москве, верующие посетили Покровский монастырь, где смогли поклониться мощам блаженной Матроны Московской. Следующим пунктом паломничества было посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде. Паломники прошли с экскурсией по монастырю, посетили Трапезный храм, Успенский собор, Духовской храм и Ризницу (музей), приложились к мощам преподобных Сергия и Никона Радонежских. Кроме этого, паломники также побывали в Серапионовой палате, где хранятся многие почитаемые святыни монастыря, среди которых находится десница святого архидиакона Стефана, частица мощей апостола Андрея Первозванного, часть Ризы Богородицы, камень Гроба Господня, глава святителя Исаии Ростовского. Также здесь находятся частицы мощей целого сонма православных святых, собранные в Лавре за ее многовековую историю. 
После ночлега группа паломников отправилась в Муром, где посетила Свято-Троицкий женский монастырь, и  приложились мощам покровителей православной семьи -  Петра и Февронии, частички чьих мощей находятся для молитвенного поклонения и у нас, в Соборе Всех Белорусских Святых.
Следующим местом посещения паломников стало Дивеево, где верующие поклонились мощам преподобного Серафима Саровского, прошлись по Канавке Божией Матери, молились на вечернем богослужении. Утром все присутствовали на Божественной Литургии и причастились Святых Христовых Тайн.
Так же паломники посетили Серпухов, который знаменит Высоцким монастырем и чудотворной иконой "Неупиваемая чаша".