паломническая поездка Свято-Серафимо-Жировичского братства

12-13 октября 2013 г. состоялась паломническая поездка Свято-Серафимо-Жировичского братства при храме в честь Собора Всех Белорусских Святых во главе с иереем Ильей Гапановичем по храмам Гродненской области.
По прибытии в Жировичи наша группа  помолилась на Всенощном бдении в Свято-Успенском храме. За ранней Литургией в Свято-Кресто-Воздвиженском храме часть паломников причастилась. Затем мы направились экскурсией на колокольню и в семинарский корпус. Обязательным стало посещение источника, где многие окунулись и набрали воды.
     
Следующим местом нашего паломничества был выбран величественный, интересной архитектуры Спасо-Преображенский храм д. Деречин Зельвенского р-на. Этот храм был построен в середине 19 века в византийском стиле с пятью деревянными куполами. Церковь примечательна удивительной настенной росписью. Настоятель храма иерей Дмитрий Белоцкий рассказал нам множество сведений об исторических событиях, обстановке, связанных с храмом и приходом.
Далее мы направились в д. Раковичи Щучинского р-на, где в 18 веке был чудесно обретен чудотворный образ Матери Божией. Копия этой иконы сейчас находится в Свято-Рождество-Богородичной церкви. Там мы поклонились чудотворной иконе Божией Матери и отслужили молебен. Настоятель храма иерей Александр Грецкий познакомил нас с историей храма и иконы.
На вечернем праздничном богослужении мы сподобились помолиться в красивейшем, уникальном по своему внешнему виду Свято-Покровском храме д. Мильковщина Скидельского р-на. Этот храм был возведен в начале 20 века на средства генерал-лейтенанта Его Императорского Величества К. А. Ширмы. Храм является копией гарнизонной церкви в г. Санкт-Петербурге. Настоятель храма протоиерей Александр Шашков с большой любовью, радостью принял нас и провел очень интересную, полезную беседу.
Паломническая поездка преподнесла нашей группе много замечательных событий, приятных открытий и наполнила всех утешениями и радостными впечатлениями.
     
 Материал предоставлен Еленой Габриянчик