Паломничество в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь

31 мая учащиеся старших классов Воскресной Школы вместе с родителями и учителями отправились в паломническую поездку в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Несмотря на то, что ребятам предстоял длительный путь, они с большим интересом ждали встречи со столицей древнего Полоцкого княжества, с местами, где несла духовный подвиг просветительница белорусской земли – преподобная Евфросиния Полоцкая.    
Монастырский комплекс, клумбы и газоны! На всем видна печать заботы и ухоженности! С огромным интересом наша группа выслушала историю Спасо-Преображенской церкви, созданной зодчими  в XII веке. По преданию, храм был возведен и расписан в течение 30 недель! Древние фрески, сохранившиеся почти полностью, и являющиеся уникальными,  и сегодня не могут никого оставить равнодушными. Внимание паломников привлекают две маленькие келии в форме креста, расположенные на хорах церкви. Именно в одной из них и подвизалась преподобная Евфросиния. 
В храме преподобной Евфросинии Полоцкой  хранится дубовая рака с гробом, в котором ранее почивали мощи святой, а теперь находятся её вериги, обретённые в 1998 году. Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны и долгое время пребывало в полуразрушенном состоянии. С возрождением обители Свято-Евфросиниевский храм временно служил в качестве монашеской трапезной. В настоящее время церковь украшает двухъярусный резной дубовый иконостас с резными киотами. В церкви есть почитаемые иконы Божией Матери «Иверская» и «Всецарица», написанные на святой горе Афон, а также ковчег-мощевик. Каждый Воскресный день для верующих на поклонение выносят Евфросиниевский крест, созданный мастером Лазарем Богшей в XII веке. Мы смогли помолиться в этом храме и причаститься Святых Христовых Таин.
Наша группа посетила и Кресто-Воздвиженский собор, который является памятником архитектуры русско-византийского зодчества.  В храме имеется два предела: в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» и в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В годы гонений на Православие церковь предполагалось переоборудовать под планетарий, вследствие чего на куполе храма был установлен знак небесной сферы. Но уже в 1988 году здание было возвращено Православной церкви. Сегодня в храме находится множество святынь: мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, чудотворные иконы Божией Матери «Эфесская» и «Красностокская», иконы с частицами мощей угодников Божиих, два ковчега-мощевика, а также распятие с частицей Животворящего Древа Креста Господня.                
1 июня после Божественной Литургии и акафиста с молебном у мощей преподобной, мы отправились в обратный путь.  
     
Директор Воскресной Школы
прихода храма в честь 
Собора Всех Белорусских Святых
С.П.Бенаш