Архив новостей. Февраль 2015

ПОКАЯННЫЙ КАНОН АНДРЕЯ КРИТСКОГО

25 февраля 2015 года, в среду первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Артемий, Архиепископ Гродненский и Волковысский, совершил повечерие с чтением Великого канона Андрея Критского в Соборе Всех Белорусских Святых города Гродно. Владыке Артемию сослужили настоятель храма, секретарь Гродненской епархии, митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович и духовенство храма.

В своем обращении к прихожанам Владыка Артемий поздравил всех с окончанием третьего дня Великого поста, сказав, что чтения Великого покаянного канона должны отзываться в нашей душе желанием измениться к лучшему, ведь Великий пост — это то время, когда мы можем духовно воспрять, услышав снова кондак Великого канона: «Душе моя, восстании, что спиши, конец приближается…». Это время, когда мы можем заставить себя вглядеться в свое собственное сердце.


АКЦИЯ «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»

22 февраля, в Прощёное воскресенье, в Воскресной школе прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых прошла акция «От сердца к сердцу», которая завершилась Вечерним богослужением с чином прощения. В акции приняли участие учителя, учащиеся Воскресной школы, их родители и работники храма, а количество участников составило около 300 человек. Целью данного мероприятия было подарить окружающим нас людям частичку теплоты и доброты, уделить каждому внимание и попросить прощение.

Идея проведения данной акции принадлежит директору Воскресной школы, Бенаш Светлане Павловне. Рассуждая с учителями о том, как лучше на практике показать ребятам суть Прощёного воскресения, было принято решение начать с себя, так как каждый педагог знает, что лучший способ воспитания и обучения – это личный пример учителя. Возникло желание оставить в памяти ребят яркие  впечатления и положительные эмоции, которые не связаны с языческими традициями, а являются церковными и имеют глубокий духовный смысл. К сожалению, в последнее время по телевидению и в СМИ очень часто создаётся ажиотаж, связанный с определёнными церковными праздниками, одним из которых является и Масленица. В связи с этим подчас и взрослым, не говоря уж про детей, бывает сложно отличить церковные благочестивые традиции от языческих. 

В ходе обсуждения возникла мысль о том, что надо создать тёплую, дружелюбную, радостную атмосферу, но не превращать всё это в пустое развлечение. Решили задействовать и родителей. 

Далее для реализации намеченной цели появилась необходимость придумать символ, который объединит всех участников акции, так как собрать их вместе в связи с занятиями, которые проходят в разное время, нет возможности.  Более того, этот символ должен был объединить детей и родителей, учащихся и учителей, а также  просто всех тех, кто в этот день окажется в Воскресной школе. Когда символ был придуман, к подготовительному этапу акции активно подключились участники клуба выпускников. Ребята вырезали сердечки, которые и стали символом предстоящей акции. На каждом сердечке была надпись: «Пост и молитва – это два крыла, которые поднимают человека, как птицу, к Небу. Очисти сердце покаянием!». 

В воскресенье с самого утра всех ребят и родителей ожидал сюрприз. В коридоре школы каждого ребёнка и его родителей встречали учителя, дарили сердечки, говорили тёплые слова, угощали конфетами и просили прощение. Самые маленькие ученики были в замешательстве от того, что учителя просят у них прощение. Надо сказать, что и многие взрослые были немного смущены. Однако приятно было видеть разнообразную палитру человеческих чувств, которая отражалась на лицах как детей, так и родителей: это и удивление, и изумление, и радость, и смущение, и ликование, и доброжелательность, и увлечённость, и интерес…

По завершении акции можно сказать, что она прошла успешно, так как каждому было приятно услышать в свой адрес добрые слова, получить сердечко и угощение, а самое главное – была установлена обратная связь. Все старались быть искренними. Именно эта обратная связь и помогла создать тёплую, дружелюбную атмосферу и позволила ощутить себя членом большой церковной семьи.

СЕРДЕЧНО БЛАГОДАРИМ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ И ЖЕЛАЕМ БОЖЬЕГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ НА ДУХОВНУЮ ВЕСНУ – ВЕЛИКИЙ ПОСТ.      

Директор Воскресной школы

Бенаш Светлана Павловна


ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ

22 февраля в последнее воскресенье пред наступлением Великого поста, в конце вечерни, настоятель храма, митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович, в сослужении духовенства храма совершил чин прощения. В своем слове к прихожанам отец Анатолий призвал всех вступить в Великий пост, примирившись со всеми, и в первую очередь, с теми, кто нас окружает ежедневно. Это наши родные и близкие, к которым мы порой бываем безразличны, нетерпимы.

Как сказал в своей проповеди Митрополит Антоний Сурожский: «Примем друг друга лаской, любовью, все друг другу простим! Мы будем петь сегодня вечером воскресный канон: Возлюбим друг друга, рцем друг другу “Братья” и всем простим все Воскресением... Потому что не простить — это остаться во тьме, когда мы стремимся к свету, не простить — это остаться рабом греха, когда мы ищем свободы, не простить — это сохранить вольной волей в себе семя смерти и жало смерти, когда мы ищем, желаем воскресения, молим о нем, стремимся к нему... Простим же друг другу все, все, чем мы друг другу досадили, чем мы друг друга оскорбили, унизили, все, что мы сделали, совершили безумно, в помрачении ума, в безумии сердца, в нетрезвом колебании воли, в бунте плоти — все простим друг другу и начнем этот путь».