Паломническая поездка по святым местам Санкт-Петербурга, Валаама, Псковщины

С 11 по 15 августа 2015 г. братчики Свято-Серафимо-Жировичского братства прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых с иереем Ильей Гапановичем совершили паломническую поездку по святым местам Санкт-Петербурга, Валаама, Псковщины.

По дороге к Санкт-Петербургу наша группа посетила в Вырице храм в честь Казанской иконы Божией Матери, а также часовенку, где под спудом находятся мощи преп. Серафима Вырицкого. После молебна преп. Серафиму и обзорной экскурсии паломники направились в г.Санкт-Петербург.

После заселения в гостиницу Свято-Воскресенского Новодевичьего монастыря мы посетили Александро-Невскую лавру, где смогли приложиться к мощам св. блгв. князя Александра Невского. Также паломники посетили некрополь. Далее мы побывали в Иоанновском монастыре на Карповке, где сподобились приложиться к мощам св. прав. Иоанна Кронштадтского. Затем помолились на Смоленском кладбище в часовне св. Ксении Блаженной и прошли к могилам сподвижниц-последовательниц матери Ксении, покоящихся неподалеку от нее. А также приложились ко кресту, на котором написано «Сорок мучеников». После посещения святынь г. Санкт-Петербурга мы отправились к скалистым берегам Валаама. Из г. Приозерска на пароме мы доплыли до самого большого из островов Валаамского архипелага, где находится Спасо-Преображенский мужской монастырь. На острове мы посетили множество скитов, храмов и послушали весьма интересные и полезные рассказы экскурсовода про историю Валаама. Также помолились у чудотворных икон Божией Матери «Валаамская», «Всецарица», у раки с мощами преп. Сергия и Германа Валаамских, побывали на многочасовых службах. Следует отметить, что Валаам удивителен своей природой, прекрасными песнопениями, молитвенным духом. Попрощавшись с Валаамом, мы направились в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Там поклонились святыням во всех храмах, побывали в ближних и дальних пещерах. Затем съездили в Старый Изборск, где помолились в Свято-Никольском храме и посетили место 12 целебных источников.

В этом незабываемом паломничестве все мы получили несомненную духовную пользу, радость, вдохновение от соприкосновения с величайшими православными святынями. 

Елена ГАБРИЯНЧИК