Фестиваль "Коложский Благовест": возрождение церковно-певческих традиций

2 декабря 2015 года в г.Минске состоялись I Белорусские Рождественские Чтения «Духовное наследие святого князя Владимира в перспективе развития Беларуси». В работе Чтений принял участие секретарь Гродненской епархии, настоятель прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых протоиерей Анатолий Ненартович. На конференции «Церковь и культура. Традиция и диалог» был зачитан доклад на тему: «Фестиваль Коложский Благовест: возрождение церковно-певческих традиций».

Доклад посвящен истории возникновения и становления Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест». Было подчеркнуто, что сегодня фестиваль является знаковым, ярким и важным событием духовной и культурой жизни Гродненщины. Церковные и светские коллективы обращаются к бесценному многовековому певческому наследию Православной Церкви, становятся преемниками ее живой традиции. Благодаря фестивалю развивается певческая и хоровая культура региона: повышается профессиональный уровень приходских коллективов епархии, происходят изменения в клиросном репертуаре, оживляется концертная деятельность светских и церковных хоров, повышается композиторский интерес к духовно-музыкальному творчеству.

В рамках проводимых Чтений состоялись секционные заседания и круглые столы по темам: 1. «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие. 1000-летие преставление Святого равноопостольного князя Владимира»; 2. «Религиозное образование и катехизация в Белорусской Православной Церкви»; 3. «Церковь, государство, общество: соработничество во имя будущего Беларуси»; 4. «Церковь, образование и наука»; 5. «Церковь и молодежь»; 6. «Социальное служение Церкви. Возрождение христианских семейных ценностей». 7. «Пространство ценностей, которое мы создаем вместе»; 8. «Духовные ценности в исторической перспективе»; 9. «Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре белорусского народа».

Протоиерей Анатолий Ненартович