Лекция иерея Владислава Ракутина в Гродненском государственном медицинском университете

1 декабря 2015 года в Гродненском государственном медицинском университете состоялась лекция иерея Владислава Ракутина на тему «Взгляд православного священника на занятия спортом и восточными единоборствами».

Встреча проходила в рамках сотрудничества с Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви с ГрГМУ при организационной поддержке сотрудника миссионерского отдела Гродненской епархии БПЦ иерея Дмитрия Левчука.

Воцерковляясь, человек пересматривает и переоценивает свое отношение ко множеству вещей, казавшихся ему прежде совершенно естественными. Это и не удивительно, ведь зачастую мы можем найти указание лишь на общий принцип: держаться полезного и избегать вредного для души. Мнения по поводу спорта бытуют в церковной среде совершенно различные. Кто-то в принципе не задумывается о том, уместна ли христианская или просто нравственная оценка спортивных занятий. Кто-то убежден, что попечение о телесной крепости и красоте глубоко чуждо христианству. Кто-то вообще видит в спорте нечто уходящее корнями в античный, языческий мир и оттого однозначно греховное. Однако истина, скорее всего, находится, как это и бывает часто, где-то посередине, между всеми перечисленными и не перечисленными крайностями в оценках и суждениях. На эти и другие вопросы постарался ответить студентам-медикам священник, который сам практикует здоровый образ жизни и муай-тай (тайский бокс).

Лекция доступна к прослушиванию на странице социальной сети ВКонтакте «Православный ГрГМУ».

Иерей Дмитрий Левчук