Методико-практический семинар для регентов епархии

17 декабря 2015 года состоялся методико-практический семинар для регентов епархии.

С приветственным словом к слушателям обратился Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский. Владыка напомнил регентам о высоком предназначении лика в богослужебном круге Церкви, призвал регентов к активной приходской позиции, задал встрече высокий духовный импульс.

Во вступительном слове регент храма в честь Собора Всех Белорусских Святых г. Гродно и преподаватель Гродненского государственного музыкального колледжа Гапличник Наталья Юрьевна подчеркнула актуальность и своевременность проведения встречи, рассказала о семинарах, конференциях и курсах, проводимых в Беларуси, Польше и России, охарактеризовала основные тенденции в современном церковно-певческом деле.

В сообщении «Об упорядочении церковного пения»: по материалам Поместного Собора 1917-1918 гг.» регент ознакомила слушателей с основными положениями доклада подотдела Собора, занимающегося проблемами церковной музыки. Было подчеркнуто, что хоть этот доклад (в силу революционных событий) и не был принят в качестве основного документа в деле упорядочения церковно-певческой практики, но на сегодняшний день все обозначенные рекомендации глубоко актуальны и являются руководством в регентской практике.

Следующие выступления были посвящены двум взаимосвязанным качествам руководителя клиросного хора: духовной и музыкальной составляющей. О духовных проблемах регентства размышлял настоятель Свято-Покровской церкви деревни Мильковщина Гродненского района протоиерей Александр Шашков. А вопросы звуковысотного тонирования и строя в хоре затронула Гапличник Н.Ю. Эти краткие выступления очертили контуры вопросов, которые должны стать предметом обсуждения и практического делания на регентских курсах.

Первый раздел семинара завершился словом клирика Свято-Покровского кафедрального собора, председателя жюри фестиваля Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» протоиерея Андрея Бондаренко. Отец Андрей на протяжении 15 лет в рамках певческого фестиваля Гродненской епархии выезжает на приходы для прослушивания клиросных коллективов. Именно он лучше всех знает достижения и проблемы хоров, потому после его выступления возникла активная дискуссия между участниками семинара.

Во второй части семинара выступила регент храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Минска, преподаватель Белорусской государственной академии музыки и Минского духовного училища, руководитель любительского камерного хора SALUTARIS Ольга Евгеньевна Янум. Она освятила крайне важную тему для каждого регента: «Обиход и его ведущая роль в деятельности регента (на примере Обихода Б. Ледковского)». Регент рассказала о том, что Обиходу Б.Ледковского присущи простота и доступность, строгость и архаичность; в нем гармонизованы только основные уставные распевы Русской Православной Церкви. Ольга Евгеньевна с большой радостью поделилась со слушателями семинара уникальными нотами и редкими аудиозаписями.

I методико-практический семинар для регентов получился информативно насыщенным и прошел в творческой и дружеской атмосфере. Участники семинара единодушно высказались за проведение подобных встреч, логическим продолжением которых могут стать епархиальные регентские курсы.

Наталья Гапличник