Это было впервые…

21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, учащиеся подготовительного класса Воскресной школы впервые приступили к Таинству Покаяния.

В течение учебного года ребята пытались разобраться, что такое добро и зло, послушание и непослушание, дружба и друзья, любовь, милосердие, грех, прощение, молитва…

Всё это было необходимо для того, чтобы подготовиться к первой Исповеди, чтобы осознать, что Покаяние – это Таинство, через которое Господь прощает христианину все грехи, исповеданные пред священником с чувством сожаления о содеянном, и твёрдым намерением больше не согрешать. Первая Исповедь явилась вершиной горы, на которую медленно, шаг за шагом взбирались ребята на протяжении года.

Конечно, эта вершина ещё очень мала, это только дверь, открывающая мир тех духовных и нравственных понятий, которые составляют существо христианской жизни, протекающей под руководством Православной Церкви. Отрадно то, что эта дверь уже открыта. Это начало тернистого христианского пути, который каждый проходит со своими взлётами и падениями. Важно помнить, что умение исповедоваться, как и любое другое умение не имеет предела в своём совершенстве. Всю свою сознательную жизнь человек учится исповедоваться, поднимаясь при этом на новый уровень духовного развития.

По окончании Божественной Литургии к учащимся и их родителям обратился иерей Дмитрий Левчук. Священник поздравил ребят с этим значимым для них событием и напомнил родителям, что Воскресная школа лишь только помогает семье в духовном воспитании, но ни как не заменяет его. После проповеди ребята получили на память иконы с дарственной надписью и сделали общую фотографию.  

Бенаш Светлана Павловна