Вручение свидетельств об окончании Воскресной школы

29 мая после поздней Божественной литургии состоялось вручение свидетельств об окончании Воскресной школы. В этом году их получил 31 выпускник. Общее число учащихся, окончивших Воскресную школу, на 2016 год составляет 254 человека.

За время существования школы стало уже доброй традицией устраивать выпускникам праздник. А какой же церковный праздник без богослужения? На протяжении всего срока обучения в Воскресной школе преподаватели помогали осознавать ребятам, что литургия – фундамент мира. Это самое торжественное богослужение, за которым верующие в Таинстве Причащения имеют возможность соединиться со Христом, чтобы войти в вечную жизнь, которую имеет Христос и дарует принимающим Его. Подобно тому, как многочисленные ветви лозы питаются, растут и дают поды, черпая влагу из одного ствола, так и люди прививаются Христу через Таинство Причащения, становясь живыми членами Церкви. Сейчас сложно говорить о том, насколько ребята понимают важность и необходимость этого Таинства, но хочется верить, что обучение в Воскресной школе поможет им в этом разобраться и принесёт свои плоды уже в скором времени. Исповедовавшись и причастившись, выпускники приняли участие в Крестном ходе и, по окончании богослужения, получили свидетельства из рук священнослужителя.

Далее ребят ожидал подарок от родителей – сладкий стол. Во время чаепития ребята получили на память свои первые «взрослые» молитвословы с дарственной надписью:

В молитве сила, в ней благословенье!
В ней ключ спасенья к истине святой!
В молитве ты найдёшь успокоенье
Истерзанной грехом душе больной.

Молитвой порождается прощенье,
Молитвой обретается любовь.
С молитвой лишь достигнем мы спасенье,
И милость Божья будет нам покров.
Пошли Своё благословенье, Боже!

Молитвой пусть наполнятся уста!
Пусть будет она с дивной песней схожа
И не угаснет в жизни никогда!

Для Воскресной школы это, несомненно, радостное событие, так как есть надежда на то, что наша церковная семья, наша община, пополнится новыми членами. Радостно и от того, что мы не говорим: «Прощайте». Мы говорим: «До скорых встреч в нашем общем доме – в нашей Церкви».

Светлана Бенаш