Выпускные экзамены в Воскресной школе

14 и 21 мая в Воскресной школе прихода храма в честь Собора Всех Белорусских Святых прошли выпускные экзамены.

Одна из задач Воскресной школы заключается в организации в определённой последовательности встречи души ребёнка со Священным Писанием, с богослужением, с творениями святых отцов, с церковной историей и искусством, с жизнью реальной общины и с людьми. Выпускной экзамен является итогом этой встречи.

За период обучения в Воскресной школе ребята знакомятся с основными понятиями, которые должен знать каждый человек, называющий себя христианином. На выпускном экзамене ребята демонстрируют определённые знания, но очень важно, чтобы эти знания реализовались в жизни, пробуждали творческую жизненную духовную силу личности, помогали противостоять злу, способствовали правильному осмысленному выбору, давали силы верить и действовать, согласно Истине. Подобно тому, как вера без дел мертва, так и знания без реализации остаются бесполезной информацией.  

В этом году проверить свои знания пришли 30 учащихся. Несмотря на доброжелательность экзаменационной комиссии, ребята заметно волновались. Но волнения остались позади, а впереди ребят ожидает вручение свидетельств об окончании Воскресной школы, которое состоится 29 мая.

Желаем всем выпускникам, чтобы полученные знания помогли обрести им внутреннюю систему ценностей, которая ляжет в основу всей жизни и будет выражаться в личной обращённости, приверженности и любви к Богу.

Бенаш Светлана Павловна