Паломничество к блаженной Валентине Минской

4 июня состоялась паломническая поездка учащихся Воскресной школы к святой блаженной Валентине Минской.

XX век был очень кровопролитным и сложным для белорусской земли: воины, революции, репрессии. Современным детям сложно и представить, сколько страданий пришлось перенести белорусскому народу. Именно в трудные времена Господь даёт особых молитвенников за весь народ. Такой была и блаженная Валентина Минская.

Почти сорок лет пролежала блаженная старица, молясь за страну и людей. В этой молитвенной помощи состоял смысл её служения Господу и людям. Её называли святой ещё при жизни.  Валентина Минская является первой белорусской святой прославленной в лике блаженных. Как благоуханная лилия, напитанная живою водою молитвы, просияла блаженная Валентина в сонме белорусских святых.

На занятиях в Воскресной школе преподаватели стараются знакомить ребят и использовать примеры из жития именно белорусских святых, так как у детей младшего школьного возраста ещё небольшой запас географических и исторических знаний. Очень важно, чтобы ребята понимали, что святые – это не сказочные и вымышленные персонажи, а реальные люди, которые достигли святости, понеся духовные подвиги. Они жили и на наших землях. Кто-то, как Евфросиния Полоцкая, очень давно, а кто-то, как Валентина Минская, совсем недавно, а возможно и в наши дни, среди нас.

По прибытию на сельское кладбище, где погребена матушка Валентина, паломники приняли участие в молебне. Этот молебен произвёл на всех незабываемое впечатление. На протяжении молебна гремел где-то вдалеке гром, небо периодически озарялось вспышками молний, и поднялся ветер. По окончании молебна все успели приложиться ко кресту, который стоит на могиле блаженной, и пошёл дождь.

Следующей остановкой была деревня Станьково. Все были приятно удивлены вновь появившимся солнышком и белоснежным величественным Свято-Никольским храмом, построенным по проекту архитектора Тона. Храм Святителя Николая стоит на берегу пруда в некогда графском парке. До 2006 года храм был полуразрушенный, хотя община при храме существовала уже несколько лет. После канонизации блаженной Валентины чудным образом уладились все формальности и начались активные восстановительные работы.

В храме нас ожидала интереснейшая экскурсия и угощение. Более часа ребята очень внимательно слушали рассказ экскурсовода, увидели некоторые личные вещи матушки Валентины, узнали интересные истории из её жизни. Горячий чай, который был очень кстати после дождя и ветра, ещё больше усилил впечатления. Расставались с храмом неохотно.

Далее нас ждал Минск. Мы познакомились с историей кафедрального Свято-Духового Собора, приложились к Минской иконе Божией Матери, к мощам преподобной Софии Слуцкой, осмотрели ближайшие достопримечательности и отправились в обратный путь. На душе было спокойно и радостно. Хочется всем верующим ещё раз напомнить о том, что: «Ходатаица за немощствующих явилася еси, на земле Минстей, блаженная Валентино, в скорбех, бедах и напастех всех верных утешающи…».

Светлана Бенаш