Паломничество в Свято-Успенскую Почаевскую лавру

С 8 по 10 июля состоялась паломническая поездка прихожан прихода храма Собора Всех Белорусских Святых в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. Православными крестами на золочёных куполах осеняет древнюю Волынскую землю Почаевская Свято-Успенская Лавра – духовная святыня православного народа. Первые монахи появились здесь в далёком 1240 году.

Прошли века, и из первых пустынников возникла монашеская община, которая переросла в многочисленную Лавру. Здесь каждый храм, каждая святыня дышит стариной и молитвой. Любой верующий человек, прикасаясь к этой святыни, ощущает этот молитвенный дух и на какое-то время проникается этой атмосферой, укрепляя свою веру.

Особый восторг у всех паломником вызвал новый храм, освящённый в честь Преображения Господня, который возведён возле паломнической гостиницы.

Прикоснувшись к святыням обители – стопе Божией Матери, Её чудотворному образу, мощам преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, приняв Святые Дары – мы с тихой радостью и в безмолвии возвратились домой. Никакими словами невозможно описать то ликование души, которое сподобил нас испытать Милостивый Господь, благодаря этой поездке.         

Паломница