«Во Успении мира не оставила еси, Богородице»

28 августа Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Успение — сон, а не смерть, ибо смерть Господь попрал, упразднил. По-славянски смерть еще называется «преставление», то есть переставление с места на другое место: с суетной земной юдоли к жизни блаженной, небесной. С этого момента только и начинается настоящая жизнь. Это и подтвердила Божия Матерь, явившись в третий день по Успении Своем в светлом небесном сиянии.

Из церковного предания известно, что после Распятия Спасителя Богородица жила в Иерусалиме в доме Иоанна Богослова, которому поручил ее сам Господь. Она часто приходила для молитвы ко святому Гробу Господню. В один из таких дней ей явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что через три дня окончится её земная жизнь. Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру, и Святой Дух чудесным образом собрал всех к Ней, кроме Фомы. Настал час Успения Богородицы, и Сам Господь пришел взять её душу, окруженный бесчисленным множеством Ангелов и праведных духов, и со славой вознес Ее на небо.

Апостолы похоронили пречистое тело Божией Матери в саду Гефсиманском в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа. На третий день после погребения Богородицы прибыл отсутствовавший по воле Божией апостол Фома. Он очень сожалел, что не удостоился благословения Богоматери и не смог проститься с Ней. Апостолы решились открыть гроб, чтобы он смог поклониться пречистому телу Божией Матери, но нашли в нем только погребальные пелены. Вечером того же дня во время трапезы апостолом явилась Богородица в окружении ангелов и сказала: «Радуйтесь! Я с вами во все дни». А апостолы воскликнули: «Пресвятая Богородица, помогай нам».

«Для христиан праздник Успения – это преображение самой смерти, победа над грехом, возвращение путника в отчий дом из дальнего странствия. Божия Матерь с нами; Она не покидает нас, покуда солнце не отвернется от напоенной кровью и слезами земли» (архимандрит Рафаил Карелин).

подготовила Ирина Изох