Паломничество в Дивеево

С 10 по 14 августа состоялась паломническая поездка прихожан прихода храма Собора Всех Белорусских Святых по маршруту: Москва – Сергиев Посад – Дивеево – Муром.

В Москве мы имели возможность приложиться к мощам блаженной Матроны Московской, помолиться и обратиться к святой старице с просьбой о помощи в житейских нуждах.

Несмотря на большое количество паломников, находясь в спокойной и молитвенной обстановке Покровского монастыря, время ожидания пролетело незаметно.

Далее мы посетили Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, где познакомились с музеем, расположенным на месте усыпальницы бояр Романовых, храмом Романа Сладкопевца и, конечно, главным храмом обители – Спасо-Преображенским собором.

На протяжении двадцати лет братия Новоспасского монастыря окормляет пациентов и сотрудников Онкологического института им. Герцена. Отсюда и возникла мысль – искать заступничества и помощи Царицы Небесной. Вот уже 16 лет икона Божией Матери «Всецарица» пребывает в галерее Преображенского собора Новоспасского монастыря. Местонахождение святыни избрано неслучайно: в любое время дня каждый человек может прийти и помолиться у чудного образа Божией Матери. И Она, Пречистая Дева, обильно посылает людям Свою милость. О помощи Божией Матери в Новоспасском монастыре ведутся тетради, собираются сведения. Мы так же имели возможность помолиться у этой чудесной иконы.  

Следующей остановкой была Троице-Сергиеева Лавра. Мы познакомились с храмами обители, помолились у мощей преподобного Сергия Радонежского, посетили церковные лавки, побывали на вечернем богослужении и в завершении отправились на источник, где желающие смогли окунуться. После ночлега рано утром мы отправились в Дивеево.

По приезду в Дивеевскую обитель мы посетили святые источники, поклонились батюшке Серафиму Саровскому, побывали на вечернем богослужении и прошли по канавке Пресвятой Богородицы. На следующий день за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин и отправились в обратный путь. На ночлег мы остановились в Муромском мужском Спасо-Преображенском монастыре. Милостью Божьей нам удалось побывать на вечернем богослужении в Свято-Троицком женском монастыре и приложиться к мощам святых благоверных князей Петра и Февронии. После Божественной литургии в день изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня мы отправились домой.

От всей души хотим поблагодарить настоятеля прихода храма Собора Всех Белорусских Святых отца Анатолия за возможность посетить святые места. Благодаря отличной организации поездки, хотелось бы и в следующем году посетить эти места. Это была замечательная поездка, которая останется в памяти надолго.

Ирина, прихожанка Свято-Покровского кафедрального собора