Беседа о Великом посте

19 февраля в клубе «Общение» прошла беседа, посвященная Великому посту. Беседу провел клирик храма диакон Антоний Федосеев. Для чего нужен православному христианину пост? Для молитвенного подвига? Для борьбы со страстями? Но все это мы, как воины Христовы должны исполнять и так.

Должны быть всегда на страже своих чувств и мыслей. Для чего тогда? Что должно измениться в нашей жизни с началом Великого поста? Ответ на эти вопросы дает нам автор христианского сочинения «Пастырь», написанного во II веке: «Соблюдай пост таким образом: прежде всего воздерживайся от всякого дурного слова и злой похоти и очисти сердце твое от всех сует века сего. Если соблюдешь это, пост будет праведный. Поступай же так: исполнивши вышесказанное, в тот день, в который постишься, ничего не вкушай, кроме хлеба и воды: и, исчисливши издержки, которые ты сделал бы в этот день на пищу, по примеру прочих дней, остающееся от этого дня отложи и отдай вдове, сироте или бедному; таким образом ты смиришь свою душу и получивший от тебя насытит свою душу и будет молиться за тебя Господу. Если будешь совершать пост так, как я повелел тебе, то жертва твоя будет приятна Господу, и этот пост будет написан, и дело, таким образом совершаемое, прекрасно, радостно и угодно Господу. Если соблюдешь ты это с детьми твоими и со всем домом твоим, то будешь блажен».

К этому наставлению, каждому христианину должно взять себе на вооружение так же слова апостола Павла: «Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест: потому что Бог принял его» (Рим. 14:3).

Диакон Антоний Федосеев