Неделя о Страшном Суде

Эта неделя называется неделей О Страшном Суде. Каждый христианин должен помнить День Судный. И как раз перед Великим Постом Церковь нам еще раз напоминает о том, чтобы мы думали не только о веселье и праздновании, но и помнили, что всех нас ожидает Страшный Суд.

Сегодняшнее евангельское чтение немного приоткрывает те далекие дни Второго славного Пришествия нашего Господа Иисуса Христа: придет Сын Человеческий и отделит одних людей от других. Одних людей Он называет овцами, т.е. послушными, покорными Богу. А других – козлищами. Не только апостол и евангелист Матфей пишет об этом. Также завесу вечной божественной жизни нам приоткрывает апостол и евангелист Лука в притче о богаче и Лазаре, когда Лазарь попал на лоно Авраама, а богач попал туда, куда не стоит идти. Когда они познали Истину, поняли, что все, что случилось в жизни земной, то и будет на Небесах.

Задумаемся, как надо нам жить и молиться, чтобы потом попасть на Лоно Авраама? Если ты накормил, напоил кого-нибудь из ближних, значит, ты напоил Меня. Кого-то одел, то помог и Мне самому. Вот такому гуманному отношению к людям нас сегодня и учит Священное Писание: чтобы мы жили именно по заповедям Божиим и помогали ближним. Чтобы это утвердить в своей жизни, нужен Великий Пост. Господь нам поможет во всем, если мы пойдем по Его пути милосердия.

«Позаботьтесь заранее о том, чтобы Страшный Суд был для вас не ужасом потрясающим, не ужасом нестерпимым, а радостью. Живите так, чтобы когда услышите страшную трубу архангела, когда воскреснут тела ваши, вы восклонились бы и с радостной улыбкой на устах воздали хвалу Богу, Который наконец творит суд, наконец наказывает тяжких грешников, безнаказанности которых не терпела душа ваша, душа каждого доброго человека.
Будем жить так, чтобы Страшный Суд и труба архангела не испугали нас, а привели в великую радость, и воспели бы мы песнь Вечному Судии, Праведному судии, Который воздаст всем по делам их. «Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь» (2 Петра 3:18).
святитель Лука (Войно-Ясенецкий)