"Слава снизхождению Твоему, Человеколюбче"

Великий Пяток (Великая Пятница) – самый скорбный день в церковном календаре. Сегодня святая Церковь символически делает нас участниками снятия со Креста Пречистого Тела Спасителя после совершенного Им Искупительного подвига. К воспоминанию этих дней Церковь готовит нас строгими днями Великого Поста,

призывает оглянуться на пройденную жизнь, проверить себя в свете Заповедей Господних, принести Господу покаяние, чтобы к святым дням подготовиться насколько возможно достойнее и суметь пережить их сердцем.

В день субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению. Иосиф купил длинное и ценное полотно – плащаницу. Тело Христа сняли с креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

По традиции Православной Церкви день Великой Субботы начинается с вечера чином Утрени. Посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе – святая Плащаница.

На утрени Великой Субботы, после Великого славословия, Плащаница при пении «Святый Боже» выносится священнослужителями из храма на главе, при участии народа, и обносится вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над адом и смертью. Затем, по внесению Плащаницы во храм, она подносится к открытым Царским Вратам, в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.