До новых встреч…

28 мая после поздней Литургии в верхнем храме в честь Собора Всех Белорусских Святых состоялось вручение свидетельств об окончании Воскресной школы. По традиции этот торжественный день начался с богослужения, во время которого ребята сподобились принять Святые Дары. В знак окончания начальной ступени духовного образования, по завершении Божественной Литургии, иерей Максим Бочаров вручил выпускникам свидетельства.

Отец Максим обратился к ребятам с поздравительным словом, в котором пожелал им не ставить точку в вопросе духовного образования, а продвигаться дальше, расширять свои знания, накапливать практический духовный опыт, являясь живыми членами Церкви. Далее ребят ожидал подарок от родителей – сладкий стол. Во время чаепития ребята выслушали напутственные слова педагогов и получили на память карманное Евангелие, чтобы иметь возможность при любых обстоятельствах читать Священное Писание. Будем надеяться, что за время обучения в ВШ педагогам удалось сформировать у учащихся внутреннюю систему ценностей, которая ляжет в основу всей последующей жизни и будет выражаться во внутренней обращённости, приверженности и любви к Богу.

Образованность человека во многом зависит от его желания и умения самообразовываться. Хочется пожелать нашим выпускникам, чтобы у них всегда было желание искать и познавать Истину. По словам преподобного Ефрема Сирина, чтение Божественного Писания приводит в собранность блуждающий ум и дарует ведение о Боге.

Здесь всё в чудно сжатой картине

Представлено Духом Святым:

И мир, существующий ныне,

И Бог, управляющий им,

И Сущего в мире значенье,

Причина и цель, и конец,

И Вечного Сына рожденье,

И крест, и терновый венец.

Как сладко читать эти строки,

Читая, молиться в тиши,

И плакать, и черпать уроки

Из них для ума и души.

Количество учеников, прошедших полных курс обучения в ВШ в этом году, составило 32 человека. На конец 2016-2017 учебного года общее число учащихся, закончивших Воскресную школу, насчитывает 286 человек.

Дорогие ребята, всегда будем рады встрече с вами в нашем общем доме – в нашей Церкви. До новых встреч!

Светлана Бенаш