Паломническая поездка учеников Воскресной школы

3 июня состоялась паломническая поездка Воскресной школы, которая традиционно завершает учебный год. Ученики впервые посетили Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь в Слонимском районе. Монастырь берёт своё начало от храма Рождества Пресвятой Богородицы, который был построен на высоком холме в 1883 году в деревне Великая Кракотка.

Храм был построен из бутового камня местными крестьянами под руководством немецких мастеров. Во времена безбожных гонений храм был закрыт, а церковное имущество разграблено. К концу 80-х годов XX века от некогда красивейшей церкви остались полуразрушенные стены.

В 1990-1991 годах храм был восстановлен. В его стенах снова зазвучало славословие Богу. С 2002 года в соседствующем с храмом здании бывшей школы стала обустраиваться братия Свято-Успенской Жировичской обители, разметив в нём свой скит. В 2005 году иеромонахом Михеем в скит были доставлены частицы святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа – Соловецких Чудотворцев. В это время решался вопрос о том, в честь кого освятить домовый храм скита. После появления в обители святых мощей было принято решение освятить храм в честь Соловецких Чудотворцев. Постепенно начала устраиваться монашеская жизнь, совершаться уставные богослужения, стала собираться братия, ищущая уединенного монашеского жития.

В 2009 году по решению Священного Синода БПЦ в д. В. Кракотка открыт мужской монастырь. В 2010 году в храм Рождества Пресвятой Богородицы была доставлена икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная с одноименной иконы монахами Дохиарского монастыря на святой горе Афон в дар нашему «молодому» белорусскому монастырю. С тех пор каждый день перед иконой совершается чтение Акафиста и служится молебен.

Сегодня в комплекс монастыря входят два храма, надвратная часовня с арочным проходом, трапезная для паломников, жилой монастырский комплекс, столярная мастерская, хозяйственные постройки, дом паломника, огород, пасека и пруд.

Недалеко от обители  в сосновом бору на берегу ручья Иорданка более сотни лет пробивается из песка целебный источник, освящённый в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, почитаемый народом. На источнике совершаются водосвятные молебны.

Посещение обители произвело как на детей, так и на взрослых незабываемое впечатление. Все были поражены атмосферой спокойствия, умиротворения и любви. Хочется отметить, что даже самые подвижные и неугомонные дети вели себя спокойно и тихо. Это место, куда хочется возвращаться вновь и вновь.

После посещения обители и источника паломники отправились в Ружаны, где имели возможность расширить свои знания по истории родной Беларуси, познакомившись с Ружанским замком, который принадлежал старинному знаменитому роду Сапег.

На обратном пути уже уставшие, но ещё полные интереса, мы посетили Благовещенский храм г. Волковыска. В этом храме паломников встретил настоятель. Отец Дмитрий рассказал историю ещё молодого храма, подарил ребятам на память иконы и поздравил всех с наступающим праздником Святой Троицы. По возвращении в город поездка завершилась праздничным Всенощным бдением.