«Радуйся, Радосте наша»

11 июня в клубе «Общение» прошла беседа о Пресвятой Богородице. Имя Пречистой Девы Марии во все века для христианина было образом Той, Которая чистотою Своею сподобилась быть избранницей Божией, «палатой Святого Духа», послужить «вместилищем Невместимого», Рожденного «прежде всех век» родить во времени.

«Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим», - воспевают православные христиане. Близок был к Богу пророк и вождь Израиля Моисей, ибо служил посредником в том смысле, что передавал людям повеления Иеговы, «предсказывая о назначенной нам благодати». Апостолы, еще теснее пребывая в Господе, подъяли высокое служение Евангелия, говоря об этом, как о Благой Вести. Но то, что обетовал Господь через Моисея, то, о чем предсказывали пророки и то, о чем благовествовали апостолы, тайнообразно и непостижимо совершилось в Ее утробе. Великая благочестия тайна – Бог явился во влоти (1 Тим. 3:16) «от Духа Святого и Марии Девы». Бог преклонил небеса. И именно в утробе Пречистой Девы благоволил соединить все небесное и земное (Еф. 1:10). Этим своим служением Богородица вошла в более тесное единение с Богом нежели пророческий, апостольский или даже ангельский лик. Но слава Богородицы в православии не зависит от ее родственных связей со Спасителем. Мы не славим ее в силу светской логики (славят царя – необходимо и родственников его почтить). Ее величие всецело опирается на духовное единство с Богом Словом. Она была духовно родной своему Сыну. И в день Святой Пятидесятницы неслучайно оказалась с учениками.

Священномученик Ириней Лионский пишет: «Как Ева по слову ангела пала и бежала от Бога, преступив Его заповедь, так Мария, из речи ангела приняв благое обетование, что родится от Нее Бог, была послушна этому слову. И, хотя одна ослушалась Бога, другая Ему повиновалась: так Дева Мария стала заступницей за деву Еву. И, как через деву род человеческий подвергся смерти, так через Деву он спасается, потому что непослушание одной девы уравновешено послушанием другой».

Вот почему мы славим Богородицу, и молимся Ей, и почитаем, и славим. Старец Никодим говорил: «Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце твое к Ней и возблагодари Ее за то, что Она явилась такою готовою на покорность воле Божией, что родила, вскормила и воспитала Избавителя мира и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство и помощь нам».

Диакон Антоний Федосеев