Крестный ход в день Собора белорусских святых

25 июня, в день памяти Собора белорусских святых, духовенство и прихожане прошли ежегодным крестным ходом по улицам нашего города ко храму в честь Собора Всех Белорусских Святых. В храме верующих встретил управляющий Гродненской епархией Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский, который в своем приветственном слове подчеркнул, что участие в крестном ходе является исповеданием православной веры и живым свидетельством о Христе:

«Мы знаем, что в лихие годины гонений на церковь, нападений врагов, болезней, народ Божий выходил с крестным ходом и просил у Бога помощи, просил у Бога предстательства. Кроме того, крестный ход является исповедничеством миру о нашей церкви. Мы идем по улицам города, молимся за нашу Церковь, за наш город, за наш народ, наше Отечество. Мы молимся о том, чтобы Господь укрепил нашу веру, чтобы Господь утвердил нашу Церковь.

Сегодня сложное время – Церковь свободна, но христианства в наших сердцах и наших душах нет, к сожалению. Мы живем не по Евангелию, и отсюда многие проблемы, и многие сложности, которые существуют в современном мире. И наш крестный ход – это крестный ход покаяния. Мы каемся перед Богом во всех своих прегрешениях и просим у Бога помощи, благодати Духа Святого, просим укрепить нашу веру для того, чтобы мы были подлинными христианами, чтобы мы являли собой Его Церковь».