Республиканский семинар-совещание «Воскресная школа сегодня: перспективы и направления работы»

22 августа диакон Антоний Федосеев и директор воскресной школы прихода Бенаш С.П. приняли участие в Республиканском семинаре-совещании педагогов воскресных школ «Воскресная школа сегодня: перспективы и направления работы».

Семинар был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации БПЦ и проходил на базе Института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла г. Минска.  В работе семинара приняли участие педагоги, администраторы, а также ответственные за работу воскресных школ из различных епархий Беларуси. Участники семинара работали в пяти секциях по следующим тематическим направлениям:

- Методы и формы работы с дошкольной аудиторией слушателей (4-6 лет).

- Кружки и творческие студии (театральные, художественные, танцевальные, декоративно-прикладные и др.).

- Работа с подростками (интеллектуальные клубы, краеведение, волонтёрские движения, спортивные секции и др.).

- Методы и формы работы с основным содержанием религиозного образования (Закон Божий, Основы нравственности, Священная История).

- Решение хозяйственных, кадровых, учебно-методических, протокольных и др. вопросов в процессе организации и администрирования воскресной школы.

Семинар проходил в активном режиме с использованием технологии «Открытое пространство», что требовало от участников активной деятельности. На заключительном этапе семинара-совещания прошла презентация проектов, которые появились в результате работы секций. В процессе создания проектов были интересные дискуссии, обмен опытом работы, выявление общих проблем в деятельности воскресных школ на сегодняшний день, советы и предложения по их решению.

В завершении данного мероприятия к участникам обратился Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский. Владыка подвёл итоги работы семинара-совещания, назвал проблемы в деятельности воскресных школ, которые необходимо решать на данном этапе и высказал свои пожелания для дальнейшего развития воскресных школ. 

Директор ВШ Светлана Бенаш    

Фотографии взяты с сайта http://oroik.by/