Притча о сеятеле

29 октября, в день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской, Святой Церковью читается отрывок из Евангелия от Луки (VIII, 5-15), в котором верующим предлагается притча о сеятеле.

Рече Господь притчу сию: вышел сеятель сеять и бросил одно семя, и оно упало при дороге, и прилетели птицы небесные и поклевали его; а другое бросил, оно упало на камень и вроде дало корень, а потом – нет почвы – не выросло то семя, не проросло; а третье упало в терние, и терние заглушило его; а четвертое упало в добрую землю и дало плод сторичный.

Сеятель – Господь наш Иисус Христос, а семя – это Слово Божие, которое должно дать жизнь нам, человек! Без хлеба не может человек жить, не может без пищи, так же и душа человеческая не может жить без Слова Божия, без правды Божьей, без любви Божьей. Она затухает, погибает, ей кажется, что она живет, но она давится, уничтожается грехом. Слово Божье живит и поднимает душу, дает ей жизнь, наполняет ее жизнью, человек! Мы должны слышать Слово Божье.

«Господь нам говорит: «Услышь! Прими Слово Мое!» А мы куда-то в сторону, быстрее, быстрее. Уйти быстрее в свои проблемы, в свое терние, не дать, чтоб камень этот в сердце растоптали, раздавили его, чтоб он ушёл из сердца, чтоб сердце живое стало, теплом наполнилось, правдой наполнилось.

Вышел сеятель сеять…. Пришел к нам Господь – сеет Он, каждому стучится в сердце, каждому хочет засеять, чтобы сердце плод дало сторицей. Ну не сторицей, ну шестьдесят раз – но чтобы плод дало, принесло плод. Ну не в шестьдесят раз, ну в два раза больше. Ну дай свое тепло, не убий его, не теряй его в пустоте, дай это тепло, которое Бог тебе даёт, дай эту правду, этот свет, который Бог тебе даёт – отдай! И сердце наполнится – и больше, и больше будет! Когда мы пускаем свежий воздух в комнату, разве свежего воздуха становится меньше? Его всем хватает, мы все его вдыхаем - нам всем хорошо! А закрыли – мы все задыхаемся, нам всем плохо. Так и сердце: закрыли его для Бога, и нам всем плохо. Мы всё выясняем, мы всё друг друга ругаем. Мы, каждый, друг в друге видим плохое – источник наших бед, а в себе видим только хорошее – превозносим себя. Родные мои, самое главное – на себя посмотреть. Посмотреть и услышать Господа, услышать те слова, которые нам так нужны, каждому из нас нужны – мне, вам, всем нужны эти слова Божьи! Нужно Евангелие! Евангелие – не прослушанное и забытое! Евангелие не прослушанное, а потом сказано в себе: «Хорошо. Правда. Но я буду жить по-другому, для меня это ещё сейчас не актуально. Потом, через время!» А живое Евангелие, животворящее – оно каждому из нас надо! Примем Слово Божье, примем Его! Примем и поймём, что век наш очень тяжёлый, слишком много вот этих «птиц», которые клюют, много и камней в нашем сердце, много и терния вокруг – забот земных. Но надо время Богу отдать, а значит, забыть о себе и возлюбить Бога, и ближнего. Аминь».

из проповеди протоиерея Владимира Астахова