Исцеление гадаринского бесноватого

Продолжая дело проповеди Царствия Божия, Господь с учениками прибыли в Гадаринскую страну, названную так по имени находившегося в ней города Гадары, входившего в число городов Десятиградия. На берегу Господа встретил "человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах".

Человек, одержимый бесами, представлял слишком большую опасность для людей и потому жил в горных пещерах, называвшихся гробами, потому что в таких искусственных пещерах хоронили умерших.

Величие и всемогущество Сына Божия привели нечистых духов в ужас. И вот бесноватый вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня (Лк. 8, 28). На вопрос Христа как тебе имя? (Лк. 8, 30) бесноватый ответил: «легион», указывая тем самым на обитание в нем несметного количества нечистых духов, которые просили Господа, чтобы Он не повелел им идти в бездну (Лк. 8, 31), а позволил им войти в большое стадо свиней, пасшееся неподалеку, при горе.

Архиепископ Аверкий (Таушев) пишет: «Нам не настолько известна природа нечистых духов, чтобы понять, почему им необходимо обитать в живых существах, но характерно то, что из всех живых существ они избрали самое нечистое, самое презренное в глазах иудеев, лишь бы Господь не изгонял их из страны и не лишал их тем самым возможности действовать в ней».

Господь разрешил им войти в стадо, и свиньи, взбесившись, бросились с крутизны в озеро и утонули, бесноватый же стал здоров. Тогда Спаситель повелел исцеленному: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог (Лк. 8, 39).

Борис Ильич Гладков замечает: «Во многих случаях Иисус запрещал исцеленным рассказывать о совершенном над ними чуде, потому что большинство чудес совершалось из любви Господа к страждущим; излишние рассказы не могли оказать никакого содействия делу Христа, но могли привлечь к Нему еще большие толпы народа и усилить преждевременно подозрительность врагов Его. Тут же нельзя было скрывать совершенное чудо, так как народ этой страны сразу не мог понять его, и потому необходимо было, чтобы об этом чуде проповедовал сам облагодетельствованный им».

Сегодняшнее евангельское чтение, дорогие братья и сестры, говорит нам о том, что, только обратившись к Богу, каждый из нас может отбросить свои греховные наклонности, исцелиться от лени, уныния, тщеславия и других духовных болезней. Для этого необходимо прийти и поклониться Господу, Имеющему власть исцелять, просвещать светом Истины, даровать спасение и истинную свободу, которую мы обретаем в исполнении воли Божией.

Помогай нам в этом Господь!

Иеромонах Пимен (Шевченко)