Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания.

Царство Божие есть царство мира и смирения, царство единодушия и любви. Вот почему Спаситель, преподав образец молитвы, еще раз настойчиво указывает, что прощение наших грехов зависит от нас самих, что суд Божий над нами находится в нашей же власти: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский пишет: «Спасение твое в твоих руках, в твоей власти, человек. Будешь прощать другим обиды, погрешности, и тебе прощены будут твои грехи, и ты со своими частыми прошениями у Бога не отойдешь никогда от Него бедным, и будешь сподобляться от Него великих и богатых милостей. Ты простишь не многие грехи ближнему, сравнительно с твоими грехами перед Богом, а тебе Бог простит бесчисленные прегрешения».

Научая нас нелицемерному посту, Христос заповедал: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися». Во времена Христа, особенно фарисеи, постились демонстративно: посыпали голову пеплом, отпускали щетину, не расчесывали длинные спутанные волосы. Но Господь говорит, что все это лишь лицедейство; то, что совершается втайне между человеком и Богом, не нужно выставлять на всеобщее обозрение.

«Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», – поучает Господь. Этими словами Он заканчивает рассуждение о различии между двумя видами богатств: земными и небесными. Не стоит думать, что Господь хочет сказать: «Не беспокойтесь о земной жизни, но радейте только о жизни вечной». Как позже напишет апостол Павел к Фессалоникийцам: Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь. Уповая на милость Божию, мы должны сами трудиться для того, чтобы обеспечивать себя необходимым, но при этом не определять собирание материальных ценностей как приоритет своей жизни. Истинные сокровища христианина там, где Господь, а Он на небесах, а значит, и сокровище наше должно быть там же.

В день Прощеного воскресенья, и в дальнейшем, приложим к сердцу учение нашего Спасителя, предложенное нам в сегодняшнем евангельском чтении, касательно прощения обид, богоугодного поста, отрешения сердца нашего от земных сокровищ и любви к благам небесным. Чтобы с чистым сердцем, идя по пути Великого поста с молитвой и покаянием, приготовиться ко встрече праздника Светлого Христова Воскресения!

Иеромонах Пимен (Шевченко)