«Сия суббота есть преблагословенная»

День Великой субботы – день особенного сосредоточенного состояния. Христос во гробе, благословивший седьмой день, как день покоя. Сегодня мы можем побыть вместе с апостолами у Гроба Христова в надежде воскресения, в ожидании нового дня.

Сегодня в богослужении мы слышали такие песнопения: «Сия суббота есть преблагословенная, в нейже Христос, уснув, воскреснет тридневен». Потому что Господь так много дал нам всем за этот пост. И получили мы не только представление, какие мы на самом деле, что мы можем в себе исправить, какие грехи можем исповедать, но Он дал нам гораздо больше. Он дал нам возможность быть вместе с Ним, быть вместе с Апостолами, быть вместе с Лазарем, быть вместе с женами-мироносицами, быть вместе с Иосифом и Никодимом, снимающими Его со креста. Каждому из нас Господь дал возможность побыть вместе с Ним в самые важные моменты Его пребывания на земле с тем, чтобы и в воскресении Его из мертвых мы тоже смогли быть с Ним до конца. Будем это хранить, стараться с этим жить, потому что нет ничего большего, чем быть с Господом.
И Евангелие сегодня говорит о пустой гробнице на рассвете первого дня недели. . «…устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь...» (Мф.28:4-6).
И мы должны суметь поставить себя на это место. Суметь в своем сердце сохранить тишину и трепетное ожидание нашего Господа. Чтобы в этом ожидании всякая нечистота, всякая злость и раздражительность, всякая мирская суета и излишние попечения не нашли бы в нас места. А нашлось бы в нашем сердце место для Господа нашего Иисуса Христа воскресшего. Вот как Он лежит перед нами в уготованной плащанице, так чтобы и сердце наше было подобно той самой плащанице, которая обвила Спасителя, снятого с креста. И как сейчас плащаница свидетельствует о воскресении Христовом, чтобы и наше сердце свидетельствовало всегда о Христовом воскресении.
Мы в Символе веры ежедневно говорим такие слова «чаю воскресение мертвых и жизнь будущего века». Вот сегодня такой особенный день чаяния воскресения мертвых и жизни будущего века. В этом чаяние, в этой тишине, в молитве, в глубоком внимание ко Господу, давайте сегодня попытаемся день провести. Будем хранить эту благодать, и радость, и тишину, чтобы с этим чувством, с этой радостью, подобно тому, как мироносицы пришли ко гробу, ожидая Христа, так и нам сегодня собраться на воскресную службу.